Разъяснено, какие услуги в области физической культуры не облагаются НДС

Услуги, оказываемые населению по организации и проведению физкультурных мероприятий на территории образовательного учреждения, в том числе на основании договоров с заказчиками-юрлицами, освобождаются от НДС. При этом к услугам по организации и проведению физкультурных мероприятий, оказанными населению могут относиться услуги по проведению организованных занятий граждан физической культурой в целях физического и интеллектуального развития способностей человека, социальной адаптации путем физического воспитания, совершенствования его двигательной активности и формирования здорового образа жизни, физической подготовки и физического развития. Такие разъяснения содержится в письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 25 июля 2018 г. № 03-07-11/52210 «О применении НДС в отношении услуг, оказываемых населению по организации и проведению физкультурных мероприятий на территории образовательного учреждения на основании договоров с заказчиками-юридическими лицами».

Однако ведомство указало, что в Налоговом кодексе не предусмотрено понятие вышеуказанных услуг, а также перечень услуг, в отношении которых может применяться указанное освобождение (абз. 6 подп. 14.1 п. 2 ст. 149 НК РФ).

Какими правилами руководствоваться в целях определения доли расходов на приобретение, производство или реализацию товаров (работ, услуг, имущественных прав), освобожденных от обложения НДС? Узнайте из материала «Правило 5%» при наличии облагаемых и необлагаемых НДС операций» в «Энциклопедия решений. Налоги и взносы» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Отметим, что вывод финансистов о том, какие именно услуги можно отнести к услугам по организации и проведению физкультурных мероприятий, основан на положениях действующего законодательства (п. 26 ст. 2, п. 29 ст. 2 Федерального закона от 4 декабря 2007 г. № 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации»).

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*