Налоговики могут применить меньшую ставку налога к автостоянкам при исчислении налога на имущество физлиц

Если в передаваемых сведениях налоговому органу объект содержит наименование «автостоянка», к нему могут применяться условия налогообложения как для вида объектов «машино-место», которые предусмотрены главой 32 «Налог на имущество физических лиц» Налогового кодекса. Но только если сведения, полученные налоговым органом в результате информационного обмена с органами, осуществляющими государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество в ЕГРН, свидетельствуют о наличии в реестре хотя бы одной характеристики данного объекта в качестве «машино-места» (п. 4 ст. 85 НК РФ). Например, к ним относятся вид или дополнительное наименование с указанием слов «машино-место», адрес с номером машино-места и др. Такое мнение высказали налоговики в письме ФНС России от 19 июня 2018 г. № БС-4-21/11702@ «О порядке исчисления налога на имущество физических лиц в отношении автостоянки». Кроме того, правообладатель недвижимости вправе подать в орган, осуществляющий ведение ЕГРН, заявление для учета соответствующих изменений (п. 2 ст. 6 Федерального закона от 3 июля 2016 № 315-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

Может ли баня относиться к хозяйственным строениям и сооружениям для целей исчисления налога на имущество физлиц? Узнайте из материала «Налог на имущество физических лиц в отношении дачных построек» в «Энциклопедия решений. Налоги и взносы» интернет- версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Налоговики указали, что в отличие от «машино-места», объект налогообложения налогом на имущество физлиц с наименованием «автостоянка» не выделен в НК РФ в самостоятельный объект налогообложения (п. 1 ст. 401, п. 2 ст. 406, п. 4 ст. 407 НК РФ). Следовательно, такой объект может относиться к «прочим» объектам налогообложения по налогу.

Напомним, что указанный налог на имущество физлиц в отношении гаражей и машино-мест исчисляется по ставке, не превышающей 0,1%, если налоговая база определяется исходя из кадастровой стоимости. А в отношении прочих объектов налогообложения, в том числе и автостоянок, налоговая ставка не может превышать 0,5% (подп. 1, 3 п. 2 ст. 406 НК РФ).

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*