Суд: сверхурочную работу, начиная с третьего часа, необходимо оплачивать в двойном размере, даже если она приходится на другие сутки

Суд: сверхурочную работу, начиная с третьего часа, необходимо оплачивать в двойном размере, даже если она приходится на другие сутки

В силу ст. 152 Трудового кодекса сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы – не менее чем в двойном размере. Различные толкования этой нормы со стороны работника и работодателя стали одной из причин возникновения спора, разбираться в котором пришлось Сахалинскому областному суду (апелляционное определение Судебной коллегии по гражданским делам Сахалинского областного суда от 6 марта 2018 г. по делу № 33-537/2018).

Как было установлено, работник после окончания рабочего дня был привлечен к сверхурочной работе двумя различными приказами: на 4 часа с 20:00 до 24:00 и на 1 час на следующий день с 00:00 до 01:00. Работодатель оплатил первые два часа сверхурочной работы в полуторном размере, последующие два в двойном, а последний час, поскольку он приходился уже на новые сутки, – снова в полуторном.

Суд счел такую дифференциацию размера оплаты сверхурочной работы нарушением требований ст. 152 ТК РФ. По его мнению, пятый час сверхурочной работы также необходимо было оплатить в двойном размере.

Нужно ли учитывать премию при расчете доплаты за сверхурочную работу? Ответ в «Энциклопедии решений» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Отметим, что в разъяснениях специалистов Роструда имеются примеры указания на необходимость вести «общий» подсчет количества сверхурочных часов для целей выбора размера доплаты в ситуациях, когда:

  • работник был привлечен к сверхурочной работе сначала на два часа до начала рабочего дня (с 05:00 до 07:00), а затем на два часа после его окончания (с 18:00 до 20:00);
  • работник был привлечен к сверхурочной работе после окончания рабочего дня на два часа в течение тех же суток (с 18:00 до 20:00), а затем после перерыва на два часа в течение следующих (с 00:00 до 02:00).

Также обращаем ваше внимание, что, даже если бы работодатель в рассматривавшемся в суде случае оплатил пятый час сверхурочной работы в двойном размере, его действия все равно нельзя было бы признать правомерными. Как следует из ст. 99 ТК РФ, по итогам любых двух идущих подряд дней продолжительность сверхурочной работы не должна в сумме превышать 4 часов.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий