С 25 октября уведомлять инспекцию об открытии счета или вклада в зарубежном банке необходимо будет по новой форме

Уведомить инспекцию об открытии счета или вклада в зарубежном банке необходимо по новой форме

ФНС России утвердила форму и формат уведомления об открытии, закрытии счетов, изменении реквизитов счета (вклада) в иностранном банке и способы его представления резидентом налоговому органу (приказ ФНС России от 28 августа 2018 г. № ММВ-7-14/507@). Старые формы, утвержденные приказом ФНС России от 21 сентября 2010 № ММВ-7-6/457@, утратят силу.

Новый приказ устанавливает следующие способы представления уведомления в налоговый орган:

  • лично либо через представителя;
  • по почте заказным письмом;
  • в электронной форме, при этом уведомление должно быть подписано усиленной квалифицированной электронной подписью лица, представившего их, или усиленной подписью его представителя;
  • через личный кабинет налогоплательщика, тогда оно должно быть подписано усиленной неквалифицированной электронной подписью.

Есть ли у гражданина РФ, проживающего за границей более 183 дней, обязанность по направлению уведомления в налоговую инспекцию в случае открытия вклада в зарубежном банке? Узнайте из материала «Уведомление налоговых органов об открытии (закрытии) счетов (вкладов) в банках за пределами РФ и представлении отчетов о движении средств по таким счетам (вкладам)» в «Энциклопедии решений. Налоги и взносы» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Также приводятся формы в случае представления уведомления в электронном виде. Напомним, что по общему правилу, резиденты, к которым относятся юрлица, ИП, физлица, в том числе не имеющие места жительства и недвижимости на территории РФ, обязаны уведомить налоговую инспекцию не позднее одного месяца со дня открытия, закрытия или изменения реквизитов таких счетов (вкладов) в банках, которые находятся за пределами Российской Федерации по утвержденной форме (ч. 2 ст. 12 Федеральный закон от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»).

Приказ ФНС России официально опубликован 24 сентября. Следовательно, он вступает в силу 25 октября.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий