Роструд: работодатель обязан обеспечивать условия для использования лифтов даже после окончания рабочего времени лифтеров

Роструд: работодатель обязан обеспечивать условия для использования лифтов при их наличии

Такая позиция ведомства представлена в Обзоре актуальных вопросов от работников и работодателей за июнь текущего года. В Роструд поступило обращение с вопросом: можно ли прекращать работу лифтов в организации в 19.00, при условии что работники, в том числе пенсионного возраста, приходящие на смену в 20:00, будут вынуждены подниматься пешком на седьмой этаж? Необходимость такого времени окончания функционирования лифтов объяснялась тем, что в 19.00 у лифтеров завершалась смена, а работодатель не желал оплачивать их переработку.

Ведомство отметило, что хоть трудовым законодательством указанный вопрос не регламентируется, работодатель обязан обеспечить условия для использования лифтов при их наличии, так как подъем на высокий этаж пешком может негативно влиять на физическое состояние отдельных работников. Роструд аргументировал это тем, что в соответствии со ст. 223 Трудового кодекса санитарно-бытовое обслуживание и медицинское обеспечение работников в соответствии с требованиями охраны труда возлагается на работодателя.

Сколько хранятся журналы вводного инструктажа по охране труд? Узнайте ответ в «Энциклопедии решений. Трудовые отношения, кадры» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Напомним, что также в упомянутом Обзоре Роструд указал, что издавать приказ о привлечении к сверхурочной работе необязательно, а работодатель не вправе удерживать стоимость спецодежды, если работник не вернул ее при увольнении.

Источник: garant.ru

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*