При переходе на УСН в целях восстановления НДС в книге продаж можно зарегистрировать справку бухгалтера

При переходе на УСН в целях восстановления НДС в книге продаж можно зарегистрировать справку бухгалтера

В целях восстановления сумм НДС налогоплательщик должен зарегистрировать в книге продаж счета-фактуры, на основании которых суммы налога приняты к вычету, если в налоговом периоде, предшествующем переходу налогоплательщика на УСН, не истек четырехлетний срок их хранения. Однако если указанный срок хранения счетов-фактур вышел, то в книге продаж возможно зарегистрировать справку бухгалтера, в которой указана сумма НДС, подлежащая восстановлению (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 6 сентября 2018 г. № 03-07-09/63731).

Финансисты указали, что счета-фактуры должны храниться в течение четырех лет (ст. 368 Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения, утв. приказом Минкультуры России от 25 августа 2010 г. № 558). Добавим, что кроме того, по общему правилу, налогоплательщики должны обеспечить в течение четырех лет сохранность данных бухгалтерского и налогового учета, а также других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов (подп. 8 п. 1 ст. 23 Налогового кодекса).

Вправе ли налоговые органы требовать восстановления НДС в случае списания похищенного имущества? Узнайте из материала «Случаи восстановления вычетов по НДС» в «Энциклопедии решений. Налоги и взносы» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

При этом течение данного срока начинается после отчетного (налогового) периода, в котором документ последний раз использовался для составления налоговой отчетности (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 19 июля 2017 г. № 03-07-11/45829).

Напомним, что обязанность налогоплательщика восстановить НДС, принятый к вычету по приобретенным товарам, услугам, работам, в том числе нематериальным активам и имущественным правам при переходе с общей системы налогообложения на применение УСН, ПСН, ЕНВД, предусмотрена абз. 5 подп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий