МФО и ломбардам могут разрешить использовать для выдачи займов выручку из кассы

МФО и ломбардам могут разрешить использовать для выдачи займов выручку из кассы

Банк России намерен разрешить микрофинансовым организациям, ломбардам, кредитным потребительским кооперативам и сельскохозяйственным кредитным потребительским кооперативам выдавать займы не только за счет денежных средств, снятых с банковского счета, но и за счет средств, ранее поступивших в их кассы.

Соответствующие изменения планируется внести в Указание Банка России от 7 октября 2013 г. № 3073-У «Об осуществлении наличных расчетов» (далее – Указание № 3073-У). Текст проекта1 размещен на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов для антикоррупционной экспертизы.

Предполагается, что МФО и ломбарды смогут выдавать наличными деньгами из кассы до 50 тыс. руб. по одному договору займа, а кредитные потребительские кооперативы и сельскохозяйственные кредитные потребительские кооперативы – до 100 тыс. руб. по одному договору.

При этом планируется установить ежедневный лимит по сумме операций за счет наличных денег из кассы:

  • 1 млн руб. для МФО и ломбардов (их обособленных подразделений);
  • 2 млн руб. для указанных кооперативов (их обособленных подразделений).

Какой лимит суммы займа в рамках одного договора предполагает, что сумма должна быть перечислена в безналичном порядке, и на кого это распространяется? Узнайте из материала «Заем наличных денежных средств» в «Энциклопедии решений. Договоры и иные сделки» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

После достижения указанных сумм дальнейшие расчеты по выдаче (возврату) займов, уплате процентов по займам, согласно проекту, должны осуществляться за счет денежных средств, поступивших в кассу некредитной финансовой организации с ее банковского счета.

Банк России рассчитывает, что предложенные поправки облегчат регуляторную нагрузку на участников микрофинансового рынка и, как следствие, позволят снизить стоимость их финансовых продуктов для конечного потребителя, обеспечить их доступность в сельской местности и в удаленных от центров деловой активности районах.

Напомним, что в настоящее время п. 4 Указания № 3073-У предусмотрено, что юридические лица и ИП не вправе расходовать наличные деньги, поступившие в их кассы (при продаже товаров, оказании услуг и др.), на предоставление и возврат займов. Для того, чтобы распоряжаться наличными денежными средствами в целях заключения договора займа и возврата суммы займа, необходимо сначала сдать наличную выручку в банк, а затем снять с расчетного счета нужную сумму и выдать деньги по договору займа.

______________________________

1 С текстом проекта указания Банка России «О внесении изменений в Указание Банка России от 7 октября 2013 года № 3073-У «Об осуществлении наличных расчетов» можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 04/15/09-18/00084038).

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий